Quad in autostrada: ammessi o no?

quad da strada (cioè quelli omologati e immatricolati per circolare in strada) possono indistintamente viaggiare in autostrada? La risposta è no, e la motiva l’Art. 175 del Codice della Strada, comma 2, lettera B, secondo cui:

“Gli autoveicoli di cui all’articolo 54, comma 1, lettera a), del codice non sono ammessi a circolare in autostrada o nelle strade extraurbane principali se non sono in grado, per costruzione, di sviluppare la velocità in piano di almeno 80 km/h. Il Ministro dei lavori pubblici può, ai sensi dell’articolo 142, comma 2, del codice, fissare limiti minimi di velocità per altre categorie di veicoli di cui all’articolo 54 del codice”.

I quadricicli (quad) sono motoveicoli per i quali l’articolo 175 comma 2 lettera b prevede il divieto di circolazione in autostrada se “di massa a vuoto fino a 400 kg o di massa complessiva fino a 1300 kg”. Perciò il quad può circolare regolarmente in autostrada solo se viene rispettato tale articolo.

Non tutti i quad stradali quindi possono circolare in autostrada: perciò, se hai intenzione di fare delle escursioni in quad passando in autostrada, assicurati che il tuo veicolo risponda ai requisiti dell’articolo in questione.

Ti ricordiamo infine che se stai pensando di acquistare un quad nuovo o usato puoi ovviamente rivolgerti a noi di Non Solo Quad Srl: siamo a Vignale Monferrato, precisamente in Strada Cà Pomera, dove potrai trovare il nostro ampio spazio espositivo. Avrai a disposizione moltissimi modelli, accessori e abbigliamento dei più importanti brand del settore. Cosa stai aspettando?

Lascia un commento